news-details

Центральный банк денежно-кредитной политики снизил процентную ставку на 50 пунктов до 10,75%

Центральный банк Турецкой Республики (ЦБТ) повысил процентную ставку по денежно-кредитной политике (процентная ставка по репо на одну неделю) до 50,75%, до 50 базисных пунктов. ЦБ РФ снизил процентные ставки в два раза с момента президентства президента Мурата Уйсала и снизил процентные ставки на 13,75 пункта с июля.

В комментарии к решению Совета по денежно-кредитной политике Центрального банка было отмечено, что еженедельная ставка аукциона репо по политике была снижена с 11,25% до 10,75%, и были отмечены следующие моменты:

- Последние данные показывают, что восстановление экономики продолжает восстанавливаться. Продолжается развитие в отраслевом распределении экономической деятельности; Хотя есть признаки улучшения в инвестициях и занятости, слабый курс продолжается.

- Хотя положительные эффекты развития конкуренции сохраняются, ослабление мировых прогнозов роста частично замедляет внешний спрос. Хотя чистый экспорт сократился, ожидается, что рост экономики продолжится благодаря процессу дезинфекции и финансовым условиям.

В то же время, влияние роста и развития кредита на внешний баланс и инфляцию тщательно контролируется. Средний показатель баланса текущих операций, который в последнее время значительно улучшился, важен для содержания макрополитики.

- Слабый курс мировой экономической активности и низкий уровень глобальной инфляции усиливают ожидания того, что центральные банки в развитых странах будут продолжать расширять свою денежно-кредитную политику.

С другой стороны, растущая неопределенность, связанная с глобальным ростом, привела к росту спроса и склонности к риску финансовых активов в развивающейся стране.

- Помимо протекционистских мер, пристально отслеживается влияние недавней вспышки глобальной экономической политики и других факторов неопределенности, связанных с геополитическим развитием, потоками капитала, внешней торговлей и ценами на сырьевые товары.

- В зависимости от инфляционных ожиданий, условий внутреннего спроса и цен производителей тенденции в ключевых показателях инфляции являются умеренными. Улучшение макроэкономических показателей, особенно инфляции, способствует снижению премии за страновой риск и помогает ограничить давление на факторы расходов.

- Инфляция соответствует прогнозу на конец года. В этом контексте Правление решило сделать более умеренную скидку на политику, принимая во внимание все факторы, влияющие на возникновение инфляции. На данный момент считается, что текущая позиция денежно-кредитной политики будет соответствовать целевому пути дезинфекции.

- Совет директоров считает, что дальнейшая дезинфекция имеет решающее значение для снижения премии за риск в стране, снижения долгосрочных процентных ставок и укрепления экономики. Денежно-кредитная политика должна быть осторожной, чтобы инфляция соответствовала цели. - В этом контексте деньги будут определяться таким образом, чтобы обеспечить дальнейшее падение инфляции с учетом ключевых тенденций, связанных с этой тенденцией. Центральный банк продолжит использовать все свои инструменты для стабильности цен и финансовой стабильности.

Информационное Агентство Хибья