news-details

Переговоры по ограничению ядерного оружия перенесены на 2021 год

 Международная встреча по пересмотру Договора о нераспространении, проводимая каждые пять лет, была перенесена на 2021 год.

 

В новостях о том, что шведское телевидение SVT основано на соответствующих источниках, было предложено провести конференцию по рассмотрению договора, которая обычно планируется провести в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в период с 27 апреля по 22 мая 2020 года, с 4 января по 29 января 2021 года. Заявлено, что США также поддерживают это предложение.

 

Договор, который запрещает передачу ядерного оружия из ядерных государств в неядерные страны, предусматривающий надзор за гражданскими атомными электростанциями Международным агентством по атомной энергии, МАГАТЭ, был подписан 191 страной, вступившей в силу в 1970 году.

 

Беатрис Фин, лауреат Нобелевской премии мира 2017 года, глава Международной кампании по удалению ядерного оружия (ICAN), сказала: «Пока ДНЯО откладывается, государства, обладающие ядерным оружием, продолжают инвестировать и модернизировать оружие массового уничтожения. Поскольку в последние годы риск применения ядерного оружия возрос, рискованно продолжать ждать и надеяться, что все идет хорошо. Пришло время всем странам, не обладающим ядерным оружием, подписать запрет на ядерное оружие ».